4 вида откосов для окон: преимущества и недостатки

Установка откосов является одним из наиболее важных этапов строительно-отделочных работ, который позволяет окну соответствовать заложенным производителем функциям. Технологии отделки откосов отличаются ценой, качеством и сроком эксплуатации.

При выборе откосов учитывайте:

  • Надежность и долговечность откосов;
  • Степень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям;
  • Экологичность и герметичность откосов и оконной рамы;
  • Тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Срок эксплуатации и правила ухода.

Штукатурный откос

Данный способ отделки можно использовать и для внутренних, и для внешних откосов в жилых и производственных домах. Один из простых и бюджетных вариантов. Однако среди минусов – возможность промерзания в виду слабых теплоизоляционных свойств, что ведет к появлению плесени и конденсата. Кроме того, чтобы самостоятельно отделать откосы, нужно обладать специальными навыками работы со штукатуркой.

Гипсокартон

Жесткий материал и один из лучших теплоизоляторов. По ценовому показателю занимает промежуточное место между более дешевой штукатуркой и более дорогим пластиком. После монтажа откоса обязательно нужно обработать оконный проем при помощи грунтовки, а затем покрасить. Плюс этого материала – ровные откосы, которые может сделать любой желающий. Минус – возможность вздутия при длительном воздействии влаги.

Деревянные

Деревянные откосы, как правило, отделываются под деревянные окна. Желающие обзавестись такими откосами должны быть готовы выложить за них немалую сумму. К тому же, они, как и окна, нуждаются в специальном уходе. Для установки откосов стоит обратиться к профессионалам, поскольку самостоятельно это сделать довольно сложно. Плюсом деревянных откосов является их экологичность. Минусом – высокая цена и сложность установки.

Пластиковые

Благодаря своим характеристикам – идеальный вариант для пластикового окна. Могут быть установлены в различного типа помещениях. Отличаются аккуратным и приятным внешним видом и легкостью монтажа. Важной особенностью окон является их низкий уровень теплопередачи, который обеспечивается закрытой пористой структурой внутреннего слоя. Даже при минусовых температурах на улице, конденсат на окнах практически не появляется. К плюсам таких откосов можно отнести их декоративные свойства и устойчивость к влаге. По многим показателям в сравнении с другими видами откосов, пластиковые можно считать наиболее оптимальным вариантом отделки окна.