Что нужно знать об утеплении пластиковых и деревянных окон

К утеплению окон чаще всего прибегают с наступлением холодов, когда источник холода в квартире становится более чем заметным. К сожалению, проблемы, связанные с утеплением окон, встречаются нередко. Если вы ощущаете, как по подоконнику бежит ветерок даже при закрытом окне – уже это может стать поводом для утепления.

Проблемы

Продувание окна – самая распространенная из проблем. Возникает она из-за недостаточно герметичного прилегания створки к раме окна. За герметичность окна несут ответственность уплотнители, которые с течением времени могут потерять защитные свойства и заметно износится. В таком случае не обойтись без их замены. Потеря защитных свойств уплотнителя – явление естественное и, в общем-то, обычное. Срок службы уплотнителя зависит от его качества, поэтому если вы покупаете подозрительно дешевый вариант – задумайтесь, как долго он вам прослужит до следующей замены.

Еще одна проблема, которая может возникнуть в результате эксплуатации окон – провисание створок. В результате этого фурнитурные механизмы смещаются вниз и начинают функционировать неправильно.

Утепление

Проблема продувания решается с помощью замены старого уплотнителя новым. Кроме того, в процессе его замены уделите внимание регулировке работы механизмов окна. Иногда продувание является следствием сбоя в работе механизмов и в таких случаях необходимо провести ремонт фурнитуры.

Решение проблемы продувания деревянных окон отличается от пластиковых рядом особенностей. Главная из них – необходимость зарезания уплотнителя в местах изгиба под определенным углом. Угол подбирается таким образом, чтобы в месте соединения не могла образоваться щель.

Особенности оконных уплотнителей

  • Первая особенность заключается в том, что уплотнитель, используемый в деревянном окне, скрыт внутри его и не испытывает воздействия атмосферных факторов. Как результат – более длительный срок службы;
  • У уплотнителя имеется один широкий контур (среди прочих), который гарантирует низкий уровень прохождения холода в помещение;
  • Еще одна особенность – уплотнители для пластиковых окон создаются с высокой степенью устойчивостью к любым атмосферным влияниям и отличаются долгим сроком службы (не меньше 5 лет).

Своевременный и качественный уход за окном – гарантия долгой и надежной его службы. Помните: лучше преждевременная профилактика, чем лечение. Чистые окна – чистый воздух в вашем доме!