Как правильно выбрать пластиковые окна: советы и рекомендации

Какие пластиковые окна следует выбирать? На что следует обратить внимание при выборе пластикового окна и его установке? Есть ли какие-то советы и рекомендации по выбору и установке окон? Этими и многими другими вопросами задаются те, кто желает и планирует осуществить замену старых окон на новые – надежные и удобные.

Ниже мы приведем наиболее важные рекомендации, ориентирование на которые поможет вам сделать правильный выбор.

Время установки. Чаще всего установка окон осуществляется в начале ремонта, до отделки помещения. Это связано с тем, что после их монтажа возникает необходимость в отделочных работах в районе откосов.

Количество створок. Оно влияет на удобства функционирования окон. Чем больше створок, тем проще чистить окна. Но не только: режимы микропроветривания и откидывания позволяют забыть о сквозняках и тепловых потерях.

Количество окон. Большинство фирм по продаже пластиковых окон гарантируют своим покупателям скидки, в случае покупки более чем 3 единиц товара. Поэтому, лучше менять все окна сразу, а не поэтапно: так вы сэкономите и время, и деньги.

Балконная рама. Важно иметь представление о конечном результате: чего вы хотите добиться. Если вам нужно тепло даже зимой, то стоит подумать об установке балконной рамы со стеклопакетами. Если ваша цель – удобство использования, выбирайте раздвижную раму с одинарным стеклом.

Стеклопакет. Они отличаются количеством воздушных камер и типом используемых стекол. Энергосберегающее стекло позволяет обойтись одной воздушной камерой. Если стекло обычное, то лучше купить стеклопакет с двумя камерами. Важно учитывать, что энергосберегающее стекло темнее обычного, а также то, что двухкамерный стеклопакет обеспечивает лучшую звукоизоляцию (как нельзя актуально для городских квартир около шумных магистралей).

Профиль. Учитывается 3 фактора: класс, размеры, цвет. Среди продукции, которая встречается на отечественном рынке, есть окна класса А и В, отличие которых заключается в толщине лицевых стенок. Размер стеклопакета определяется монтажной глубиной: чем шире она, тем больший размер стеклопакета. Профиль может быть выполнен не только в белом цвете, но и в других цветах.

Фурнитура. Может быть поворотной и откидной, противовзломной и стандартной. Противовзломная больше актуальна для загородных домов, является более устойчивой к деформациям.

Это не все рекомендации и советы, но самые важные, придерживаясь которых ваш выбор пластикового окна будет верным.