Правила ухода за фурнитурой и секреты ее регулировки

Без преувеличения можно утверждать, что самая важная часть окна – это фурнитура. Под фурнитурой следует понимать не только то, что видно невооруженным глазом – ручки и петли, но и разнообразные элементы, которые располагаются по периметру створки. Именно эти элементы и обеспечивают функциональность окна, плотность прилегания створки к раме, звуко- и теплоизоляцию.

Однако любому механизму, даже самому прочному, необходим правильный уход. И фурнитура не является исключением.  

Правила ухода и эксплуатации

Для того чтобы обеспечить надежную работу пластикового окна, нужно периодически смазывать движущиеся элементы фурнитуры при помощи специального средства (как альтернатива – использование машинного масла). Всем известно, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому, запомните простые правила ухода и эксплуатации:

  • Для ухода за фурнитурой запрещены составы и средства, которые включают какие-либо агрессивные компоненты (смолы, кислоты), так как они могут стать причиной разрушения покрытия деталей;
  • Никогда не пробуйте поворачивать ручку окна дальше максимально возможного для этого положения;
  • Не пытайтесь откинуть и распахнуть створку окна одновременно, ведь механизм открывания легко может при этом пострадать;
  • В процессе строительно-ремонтных работ окна в помещении должны быть закрыты, что предотвратит проникновение внутрь пыли и мусора и оседание его на подвижных фурнитурных частях.

Регулировка

О регулировке оконной фурнитуры стоит задуматься в тех случаях, когда испытываются трудности при повороте ручки, в месте прилегания створки ощущается продувание или створка задевает при открытии раму.

Первую регулировку окна стоит доверить специалистам, к помощи которых не лишним будет прибегать раз в пять лет. В остальном вы можете бороться с неисправностями самостоятельно, взяв на вооружение шестигранный ключ и полчаса свободного времени.

Одной из самых простых процедур является регулировка и замена оконной ручки. Все, что вам нужно – повернуть пластину под ручкой на 90 градусов и выкрутить либо подкрутить шурупы.

Задача посложнее – выравнивание оконной створки. Помните, что регулировка створки должна осуществляться в 3-х плоскостях, что даст возможность добиться идеального горизонтального положения и нужного уровня прижима. Вертикальная регулировка предусматривает снятие защитного пластикового колпачка с нижней петли и приподнятие или опускание створки на 2 мм.

Во многом, степень ухода за фурнитурой зависит от ее марки. Поэтому, важен и первоначальный этап – этап выбора. Специалисты нашей компании советуют обратить внимание на фурнитуру SIEGENIA, которая отличается мягкой и легкой работой, плавным ходом и долгим сроком службы.